第32回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権(2021/03/27:リコー大森ホールにて)
学生代表の東京大学が優勝。
1回戦 | 【早稲田大学】 | VS | 【東京大学】 |
大将戦 | ▲ 尾崎優介 | − | ▽ 吉川毅 |
副将戦 | ▽ 岸本明希 | − | ▲ 天野倉優臣 |
三将戦 | ▲ 糸田昂平 | − | ▽ 伊藤蓮矢 |
四将戦 | ▽ 銭本裕生 | − | ▲ 横川天紘 |
五将戦 | ▲ 江口幸寛 | − | ▽ 藤岡隼太 |
六将戦 | ▽ 添田遼 | − | ▲ 荻原雅範 |
七将戦 | ▲ 井戸崎慎 | − | ▽ 大塚翔生 |
2回戦 | 【リコー】 | VS | 【早稲田大学】 |
大将戦 | ▲ 細川大市郎 | − | ▽ 銭本裕生 |
副将戦 | ▽ 中川慧梧 | − | ▲ 江口幸寛 |
三将戦 | ▲ 山田雄介 | − | ▽ 尾崎優介 |
四将戦 | ▽ 小山怜央 | − | ▲ 井戸崎慎 |
五将戦 | ▲ 武田俊平 | − | ▽ 添田遼 |
六将戦 | ▽ 山内祥敬 | − | ▲ 糸田昂平 |
七将戦 | ▲ 馬上勇人 | − | ▽ 岸本明希 |
3回戦 | 【リコー】 | VS | 【東京大学】 |
大将戦 | ▲ 小山怜央 | − | ▽ 藤岡隼太 |
副将戦 | ▽ 武田俊平 | − | ▲ 吉川毅 |
三将戦 | ▲ 馬上勇人 | − | ▽ 天野倉優臣 |
四将戦 | ▽ 山内祥敬 | − | ▲ 横川天紘 |
四将戦 | ▲ 山内祥敬 | − | ▽ 横川天紘 |
五将戦 | ▲ 中川慧梧 | − | ▽ 大塚翔生 |
六将戦 | ▽ 山田雄介 | − | ▲ 中島稔喜 |
七将戦 | ▲ 細川大市郎 | − | ▽ 伊藤蓮矢 |
ライブ配信動画。広瀬八段による解説があります。
第31回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権(2019/02/24:リコー大森ホールにて)
社会人代表のリコーが学生代表の早稲田大学を5勝2敗で破る。
【リコー】 | VS | 【早稲田大学】 | |
大将戦 | ▲ 中川慧梧 | − | ▽ 樋園翼 |
副将戦 | ▽ 細川大市郎 | − | ▲ 征矢寛汰 |
三将戦 | ▲ 山田雄介 | − | ▽ 平野和宏 |
四将戦 | ▽ 小山怜央 | − | ▲ 竹内広也 |
五将戦 | ▲ 山内祥敬 | − | ▽ 石橋舜 |
六将戦 | ▽ 武田俊平 | − | ▲ 仲津留大樹 |
七将戦 | ▲ 大村和隆 | − | ▽ 銭本裕生 |
第30回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権(2018/03/04:リコー大森ホールにて)
社会人代表のリコーが学生代表の立命館大学を4勝3敗で破る。
【リコー】 | VS | 【立命館大学】 | |
大将戦 | ▲ 山田 洋次 | − | ▽ 川又 祐斗 |
副将戦 | ▽ 中川 慧梧 | − | ▲ 小林 智晴 |
三将戦 | ▲ 伊藤 享史 | − | ▽ 山本 将太郎 |
四将戦 | ▽ 山内 祥敬 | − | ▲ 銭本 幹生 |
五将戦 | ▲ 山田 雄介 | − | ▽ 新貝 涼太 |
六将戦 | ▽ 細川 大市郎 | − | ▲ 阿部 俊貴 |
七将戦 | ▲ 武田 俊平 | − | ▽ 櫻井 飛嘉 |
第29回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権(2017/03/18:RICOH Future Houseにて)
社会人代表のリコーが学生代表の立命館大学を5勝2敗で破る。
【立命館大学】 | VS | 【リコー】 | |
大将戦 | ▲ 長森 優作 | − | ▽ 菊田 裕司 |
副将戦 | ▽ 銭本 幹生 | − | ▲ 山内 祥敬 |
三将戦 | ▲ 新貝 涼太 | − | ▽ 中川 慧梧 |
四将戦 | ▽ 山本 将太郎 | − | ▲ 山田 雄介 |
五将戦 | ▲ 櫻井 飛嘉 | − | ▽ 細川 大市郎 |
六将戦 | ▽ 安部 俊貴 | − | ▲ 武田 俊平 |
七将戦 | ▲ 星田 雅弘 | − | ▽ 山田 洋次 |
第28回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権(2016/03/05:リコー大森会館にて)
学生代表の名城大学が社会人代表のNECを4勝3敗で破る。
【NEC】 | VS | 【名城大学】 | |
大将戦 | ▲ 清水上 徹 | − | ▽ 国分 雄太 |
副将戦 | ▽ 加藤 幸男 | − | ▲ 田畑 秀人 |
三将戦 | ▲ 川村 工 | − | ▽ 服部 卓矢 |
四将戦 | ▽ 林 隆弘 | − | ▲ 大村 和隆 |
五将戦 | ▲ 山口 直哉 | − | ▽ 久野 晃弘 |
六将戦 | ▽ 船橋 一訓 | − | ▲ 国保 泰久 |
七将戦 | ▲ 宮原 洋介 | − | ▽ 黒川 和樹 |
第27回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権(2015/02/22:リコー大森会館にて)
学生代表の立命館大学が社会人代表の富士通を5勝2敗で破る。
【富士通】 | VS | 【立命館大学】 | |
大将戦 | ▽ 平野 慎太郎 | − | ▲ 中川 慧梧 |
副将戦 | ▲ 鵜木 学 | − | ▽ 久保田 貴洋 |
三将戦 | ▽ 島 達郎 | − | ▲ 小林 康太郎 |
四将戦 | ▲ 植木 祐斗 | − | ▽ 新貝 涼太 |
五将戦 | ▽ 出澤 浩樹 | − | ▲ 白川 勝 |
六将戦 | ▲ 関上 哲哉 | − | ▽ 工藤 俊介 |
七将戦 | ▽ 伊藤 康晴 | − | ▲ 櫻井 飛嘉 |
第26回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権(2014/02/15:ドワンゴ半蔵門スタジオにて)
学生代表の早稲田大学が社会人代表のリコーを4勝3敗で破る。
【リコー】 | VS | 【早稲田大学】 | |
大将戦 | ▽ 細川 大市郎 | − | ▲ 小林 太一 |
副将戦 | ▲ 菊田 裕司 | − | ▽ 足立 海世 |
三将戦 | ▽ 野山 知敬 | − | ▲ 山田 雄介 |
四将戦 | ▲ 山田 洋次 | − | ▽ 高橋 海渡 |
五将戦 | ▽ 伊藤 亨史 | − | ▲ 寺尾 侑也 |
六将戦 | ▲ 瀬良 司 | − | ▽ 天田 光昭 |
七将戦 | ▽ 武田 俊平 | − | ▲ 北村 直之 |
第25回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権(2013/02/16:リコー大森会館にて)
学生代表の東京大学が社会人代表のNECを4勝3敗で破る。通算13勝12敗で学生代表が勝ち越す。
【NEC】 | VS | 【東京大学】 | |
大将戦 | ▲ 林 隆弘 | − | ▽ 入江 明 |
副将戦 | ▽ 川村 工 | − | ▲ 奥村 雄太 |
三将戦 | ▲ 山口 直哉 | − | ▽ 矢吹 隆朗 |
四将戦 | ▽ 清水上 徹 | − | ▲ 坂野 逸人 |
五将戦 | ▲ 船橋 一訓 | − | ▽ 高艸 賢 |
六将戦 | ▽ 加藤 幸男 | − | ▲ 種橋 航 |
七将戦 | ▲ 宮原 洋介 | − | ▽ 山田 竜大 |
第24回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権(2012/02/18:リコー大森会館にて)
社会人代表の日本レストランシステムが学生代表の立命館大学を4勝3敗で破る。
【日本レストランシステム】 | VS | 【立命館大学】 | |
大将戦 | ▽ 野島 崇弘 | − | ▲ 横山 大樹 |
副将戦 | ▲ 大林 豁史 | − | ▽ 中川 慧梧 |
三将戦 | ▽ 城間 春樹 | − | ▲ 久保田 貴洋 |
四将戦 | ▲ 石井 豊 | − | ▽ 工藤 俊介 |
五将戦 | ▽ 前田 真周 | − | ▲ 小林 康太郎 |
六将戦 | ▲ 鰐淵 啓史 | − | ▽ 藤居 賢 |
七将戦 | ▽ 山下 祥 | − | ▲ 西 淳平 |
第23回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権(2011/02/19:リコー大森会館にて)
学生代表の立命館大学が社会人代表のNECを6勝1敗で破る。これで学生代表の6連勝。
【NEC】 | VS | 【立命館大学】 | |
大将戦 | ▲ 清水上 徹 | − | ▽ 横山 大樹 |
副将戦 | ▽ 加藤 幸男 | − | ▲ 増本 敬 |
三将戦 | ▲ 加藤 徹 | − | ▽ 小林 康太郎 |
四将戦 | ▽ 宮原 洋介 | − | ▲ 藤居 賢 |
五将戦 | ▲ 林 隆弘 | − | ▽ 工藤 俊介 |
六将戦 | ▽ 川村 工 | − | ▲ 西 淳平 |
七将戦 | ▲ 佐藤 彰司 | − | ▽ 荒井 祥太 |
第22回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権(2010/02/27:リコー大森会館にて)
学生代表の東京大学が社会人代表のNECを4勝3敗で破り3連覇達成!
【NEC】 | VS | 【東京大学】 | |
大将戦 | ▽ 清水上 徹 | − | ▲ 武内 譲司 |
副将戦 | ▲ 加藤 幸男 | − | ▽ 重野 和彦 |
三将戦 | ▽ 佐藤 彰司 | − | ▲ 木口 翔太郎 |
四将戦 | ▲ 加藤 徹 | − | ▽ 谷崎 生磨 |
五将戦 | ▲ 宮原 洋介 | − | ▽ 入江 明 |
六将戦 | ▲ 林 隆弘 | − | ▽ 鈴木 恵介 |
七将戦 | ▲ 川村 工 | − | ▽ 矢吹 隆朗 |
第21回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権(2009/02/21:リコー大森会館にて)
学生代表の東京大学が社会人代表のリコーを5勝2敗で破り連覇!
【リコー】 | VS | 【東京大学】 | |
大将戦 | ▽ 山田 洋次 | − | ▲ 高橋 淳 |
副将戦 | ▲ 野山 知敬 | − | ▽ 阿部 晃大 |
三将戦 | ▽ 細川 大市郎 | − | ▲ 重野 和彦 |
四将戦 | ▽ 武田 俊平 | − | ▲ 武内 譲司 |
五将戦 | ▽ 馬上 勇人 | − | ▲ 谷崎 生磨 |
六将戦 | ▲ 伊藤 享史 | − | ▽ 山口 大志 |
七将戦 | ▽ 山内 祥敬 | − | ▲ 田中 明郎 |
第20回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権(2008/02/23:リコー大森会館にて)
学生代表の東京大学が社会人代表のNECを5勝2敗で破る。
【NEC】 | VS | 【東京大学】 | |
大将戦 | ▽ 林 隆弘 | − | ▲ 高橋 淳 |
副将戦 | ▲ 辻 清治 | − | ▽ 阿部 晃大 |
三将戦 | ▽ 加藤 幸男 | − | ▲ 山口 大志 |
四将戦 | ▲ 伊藤 雅明 | − | ▽ 谷崎 生磨 |
五将戦 | ▽ 清水上 徹 | − | ▲ 重野 和彦 |
六将戦 | ▲ 長岡 俊勝 | − | ▽ 井土 宏 |
七将戦 | ▽ 加藤 徹 | − | ▲ 木口 翔太郎 |
第19回 アマチュア将棋団体日本選手権(2007/02/24:リコー大森会館にて)
学生代表の立命館大学が社会人代表のリコーを4勝3敗で破る。
【リコー】 | VS | 【立命館大学】 | |
大将戦 | ▽ 野山 知敬 | − | ▲ 稲葉 聡 |
副将戦 | ▲ 細川 大市郎 | − | ▽ 石本 優 |
三将戦 | ▽ 武田 俊平 | − | ▲ 古屋 皓介 |
四将戦 | ▲ 山田 洋次 | − | ▽ 中野 太輔 |
五将戦 | ▽ 星出 明 | − | ▲ 宮原 洋介 |
六将戦 | ▲ 馬上 勇人 | − | ▽ 須戸 真樹 |
七将戦 | ▽ 桑山 尚司 | − | ▲ 奥村 龍馬 |
第60回 アマチュア名人戦
第18回 アマチュア将棋団体日本選手権(2006/02/26:リコー大森会館にて)
学生代表の東京大学が社会人代表のNECを5勝2敗で破る。
【NEC】 | VS | 【東京大学】 | |
大将戦 | ▽ 瀬川 晶司 | − | ▲ 片上 大輔 |
副将戦 | ▲ 清水上 徹 | − | ▽ 鈴木 琢光 |
三将戦 | ▽ 加藤 幸男 | − | ▲ 山内 一馬 |
四将戦 | ▲ 林 隆弘 | − | ▽ 山内 祥敬 |
五将戦 | ▽ 加藤 徹 | − | ▲ 小林 知直 |
六将戦 | ▲ 辻 清治 | − | ▽ 高橋 淳 |
七将戦 | ▽ 長岡 俊勝 | − | ▲ 阿部 晃大 |
第27回 レ−ティング選手権
第88回 職団戦(2005/03/06:日本武道館にて)
NECがS級とA級でアベック優勝。
S級 熱戦譜:桑山 尚司(リコー)−清水上 徹(NEC)
第17回 アマチュア将棋団体日本選手権(2005/02/11:リコー大森会館にて)
社会人代表のNECが学生代表の立命館大学を5勝2敗で破る。
【NEC】 | VS | 【立命館大学】 | |
大将戦 | ▽ 瀬川 晶司 | − | ▲ 石本 優 |
副将戦 | ▲ 清水上 徹 | − | ▽ 奥村 龍馬 |
三将戦 | ▽ 加藤 幸男 | − | ▲ 山中 恵介 |
四将戦 | ▲ 伊藤 雅明 | − | ▽ 鈴木 雄貴 |
五将戦 | ▽ 林 隆弘 | − | ▲ 禰保 拓也 |
六将戦 | ▲ 加藤 徹 | − | ▽ 稲葉 聡 |
七将戦 | ▽ 長岡 俊勝 | − | ▲ 宮原 洋介 |
リコ−冬合宿(2004/12/11:杉の宿にて)
初の「次の一手名人戦」を開催
次の一手名人戦:山田 敦幹−葛山 拓生
第16回 アマチュア将棋団体日本選手権(2004/02/14:リコー大森会館にて)
社会人代表の日本レストランシステムが学生代表の立命館大学を4勝2敗(1千日手)で破る。
【日本レストランシステム】 | VS | 【立命館大学】 | |
大将戦 | ▲ 秋山 太郎 | − | ▽ 加藤 幸男 |
副将戦 | ▽ 信沢 英明 | − | ▲ 山中 恵介 |
三将戦 | ▲ 今泉 健司 | − | ▽ 鈴木 雄貴 |
四将戦 | ▽ 石井 豊 | − | ▲ 君島 俊介 |
五将戦 | ▲ 鰐淵 啓史 | − | ▽ 奥村 龍馬 |
六将戦 | ▽ 木村 秀利 | − | ▲ 宮原 洋介 |
七将戦 | ▲ 永田 圭一郎 | − | ▽ 福井 善博 |
リコ−冬合宿(2003/12/06:マホロバ・マインズにて)
S級は野山知敬、A級は室田 伊緒さんが優勝
S級 熱戦譜:谷川 俊昭−伊藤 沙恵
A級 熱戦譜:室田 伊緒−水山 哲彦
リコ−夏合宿(2003/05/31:花月園にて)
S級は屋敷師範、A級は中村真梨花女流2級、B級は鈴木真理さんが優勝。
S級 熱戦譜:野山 知敬−武田 俊平
リコ−三愛会将棋大会(2003/5/10:リコー青山事業所にて)
S級は2年連続で野山知敬、A級は木村健二、B級は角田透さんがそれぞれ優勝した。
S級 熱戦譜:野山 知敬−宮田 暁
第15回 アマチュア将棋団体日本選手権(2003/02/15:リコー大森会館にて)
社会人代表のジュポン化粧品が4勝3敗で、優勝を決めた。
【ジュポン化粧品】 | VS | 【立命館大学】 | |
大将戦 | ▽ 桐山 隆 | − | ▲ 武田 俊平 |
副将戦 | ▲ 鈴木 貴幸 | − | ▽ 福井 善博 |
三将戦 | ▽ 渡辺 健弥 | − | ▲ 加藤 幸男 |
四将戦 | ▲ 池田 将 | − | ▽ 熊野 剛 |
五将戦 | ▽ 渡邉 徳之 | − | ▲ 君島 俊介 |
六将戦 | ▲ 青柳 敏郎 | − | ▽ 鈴木 雄貴 |
七将戦 | ▽ 上岡 淑郎 | − | ▲ 桜井 英孝 |
リコ−冬合宿(2002/12/14:花月園にて)
S級は野山知敬、A級は槙伸一さんが優勝。
S級 熱戦譜:藤原 隆幸−野山 知敬
社団戦4日目(2002/10/27:東京都立産業貿易センターにて)
リコー1の最終結果は 11勝4敗 の3位でした。
一部リーグ:桐山 隆(翔風館TLS)−野山 知敬(リコー)
第83回 職団戦(2002/9/29:日本武道館にて)
リコー(2)がA級優勝しました! これで来期よりS級にリコーが2チーム入ることになります。
A級 決勝譜:吉田 猛(倉敷市役所)−桑山 尚司(リコー)
社団戦3日目(2002/09/15:東京都立産業貿易センターにて)
リコー1は、3日目を終わり 9勝3敗 の3位につけています。
一部リーグ:瀬良 司(リコー)−松本 誠(東工大OB会)
リコ−夏合宿(2002/08/10:杉の宿にて)
S級1組は屋敷伸之師範、S級2組は山田洋次さんが優勝。 A級は畑中さゆりさん、B級は梶山貴司さんが、それぞれ優勝した。
S2 熱戦譜:山田 洋次−早水 千紗
社団戦2日目(2002/07/28:東京都立産業貿易センターにて)
リコー1は、2日目を終わり 6勝2敗 の5位につけています。
一部リーグ:鈴木 守(オール東大)−瀬良 司(リコー)
社団戦1日目(2002/06/09:東京都立産業貿易センターにて)
リコー1は、一日目4連勝と好調のスタートです。
一部リーグ:牧野 正紀(リコー)−外山 茂(オール稲棋会)
リコー三愛会将棋大会(2002/5/18:リコー青山事業所にて)
S級は野山知敬、A級は西田文太郎、B級は水山哲彦がそれぞれ優勝した。
S級 熱戦譜:牧野 正紀−野山 知敬
第82回 職団戦(2002/3/3:日本武道館にて)
2連覇ならず。優勝はジュポン化粧品。
S級 決勝譜:山田 洋次(リコー)−渡辺 健弥(ジュポン化粧品)
第14回 アマチュア将棋団体日本選手権(2002/02/16:リコー大森会館にて)
社会人代表のジュポン化粧品が4勝3敗で、優勝を決めた。
【ジュポン化粧品】 | VS | 【明治大学】 | |
大将戦 | ▽ 嘉野 満 | − | ▲ 馬上 勇人 |
副将戦 | ▲ 池田 将 | − | ▽ 清水上 徹 |
三将戦 | ▽ 桐山 隆 | − | ▲ 藤井 佳久 |
四将戦 | ▲ 渡辺 健弥 | − | ▽ 伊藤 享史 |
五将戦 | ▽ 渡邉 徳之 | − | ▲ 白田 大地 |
六将戦 | ▲ 青柳 敏郎 | − | ▽ 斎藤 雅弘 |
七将戦 | ▽ 上岡 淑郎 | − | ▲ 上田 正彦 |
リコー冬合宿(2001/12/15:花月園にて)
S級は屋敷伸之師範が優勝。A級は木村健二さん、 B級は是安真理子さんが、それぞれ優勝した。
S級 熱戦譜:馬上 勇人−山田 洋次
関西将棋の日(2001/11/18:関西将棋会館にて)
席上対局:野山 知敬(リコー)−矢倉 規広五段
社団戦四日目(2001/10/28:東京都立産業貿易センターにて)
リコーは、トータル9勝6敗で5位でした。
一部リーグ:奥本 心(紅萌)−野山 知敬(リコー)
第81回 職団戦(2001/9/30:日本武道館にて)
2年ぶり優勝しました!
S級 決勝譜:瀬良 司(リコー)−瀬川 晶司(NEC)
社団戦三日目(2001/9/16:東京都立産業貿易センターにて)
三日目を終わり、リコーはトータル7勝5敗です。
リコ−夏合宿(2001/8/4-5:杉の宿にて)
S級は屋敷伸之(師範)が優勝、2位は野山。A級は伊藤康之君(小学生、ゲスト)、 B級は徳森裕恵さん(ゲスト)が、それぞれ優勝した。
S級 熱戦譜:野山 知敬−谷川 俊昭
社団戦二日目(2001/7/29:東京都立産業貿易センターにて)
リコーは、トータル6勝2敗と好調です。
一部リーグ:星出 明(リコー)−杉本 和陽(光OKACHI)
社団戦一日目(2001/6/10:東京都立産業貿易センターにて)
リコーは、初日3勝1敗のスタートです。
一部リーグ:水野 浩樹−菊田 裕司
リコ−三愛会将棋大会(2001/5/19:リコー青山事業所にて)
S級は牧野正紀、A級は小林寛史、B級は鷹取立身、C級は宮本康雄がそれぞれ優勝した。
S級 熱戦譜:野山 知敬−牧野 正紀
リコ−冬合宿(2001/1/27:花月園にて)
<S級は瀬川晶司(アマ強豪、ゲスト)、A級は伊藤康了(小学生、ゲスト)、B級は土肥幸夫が、それぞれ優勝した。>
S級 熱戦譜:宮田暁−佐々木修一
社団戦一部 最終日
(2000/11/3:川崎市中小企業・婦人会館にて)
<一部リーグ熱戦譜(リコーは、最終日1勝1敗で、通算8.5勝2.5敗で、3位で終わりました。)>
リコ− | 相手 | 相手所属 | 棋譜リンク |
山田 洋次 | 金子 タカシ | オール東大 | 山田の棋譜 |
星出 明 | 山内 一馬 | 蒲田将棋道場 | 星出の棋譜 |
職域団体対抗戦
(2000/10/1:日本武道館にて)
<S級熱戦譜(リコ−準優勝、春と同様にプロセス資材の前に散る)>
リコ− | 相手 | 相手所属 | 棋譜リンク |
牧野 正紀 | 長岡 俊勝 | NEC | 牧野の棋譜 |
瀬良 司 | 小栗 義孝 | 東芝 | 瀬良の棋譜 |
野山 知敬 | 青柳 敏郎 | ジュポン化粧品 | 野山の棋譜 |
山田 洋次 | 下村 龍正 | 毎コミ | 山田の棋譜 |
菊田 裕司 | 遠藤 正樹 | プロセス資材 | 菊田の棋譜 |
<A級熱戦譜(リコ−ベスト8止まり)>
リコ− | 相手 | 相手所属 | 棋譜リンク |
谷川 俊昭 | 安島 弘行 | 特別区職員 | 谷川の棋譜 |
社団戦一部 三日目
(2000/9/10:長谷工にて)
<一部リーグ熱戦譜(リコーは、三日目3勝0敗で、通算7.5勝1.5敗で、最終日を残し2位です。)>
リコ− | 相手 | 相手所属 | 棋譜リンク |
菊田 裕司 | 吉澤 大樹 | 稲棋会 | 菊田の棋譜 |
瀬良 司 | 山田 慎治 | 蒲田大喜 | 瀬良の棋譜 |
社団戦一部 二日目
(2000/8/27:長谷工にて)
<一部リーグ熱戦譜(リコーは、二日目2勝1敗で、通算4.5勝1.5敗。)>
リコ− | 相手 | 相手所属 | 棋譜リンク |
野山 知敬 | 石田 宏 | プロセス資材 | 野山の棋譜 |
谷川 俊昭 | 加藤 勝起 | 西日暮里 | 谷川の棋譜 |
菊田 裕司 | 桐山 隆 | 翔風館ALF | 菊田の棋譜 |
リコ−夏合宿(2000/8/5:杉の宿にて)
<S級白は屋敷伸之(師範)、S級赤は野山知敬、A級は宮崎裕之が優勝した。>
S級赤 決勝戦:坂下裕水−野山知敬
社団戦一部 一日目
(2000/7/23:長谷工にて)
<一部リーグ熱戦譜(一日目、リコーは、2.5勝0.5敗のスタート)>
リコ− | 相手 | 相手所属 | 戦型(棋譜リンク) |
星出 明 | 林 隆弘 | NEC | 相矢倉 |
野山 知敬 | 宮崎 博文 | 光OKACHI | 相矢倉 |
菊田 裕司 | 渡辺 健弥 | スーパーゴールド | 四間飛車対鷺宮 |
リコ−三愛会将棋大会(2000.5.20:リコー青山事業所)
S級決勝戦:野山知敬−藤森 保
職域団体対抗戦
(2000.3.5:日本武道館にて)
<S級熱戦譜(プロセス資材が優勝、リコ−準優勝)>
リコ− | 相手 | 相手所属 | 戦型(棋譜リンク) |
山田 洋次 | 加藤 徹 | NEC | 相振飛車 |
瀬良 司 | 渡辺 健弥 | ジュポン化粧品 | 不定形力戦 |
佐々木修一 | 小林 庸俊 | プロセス資材 | 矢倉中飛車 |
野山 知敬 | 青野 幸司 | 成和産業 | 相矢倉 |
菊田 裕司 | 河上 良彦 | プロセス資材 | 雁木 |
リコ−冬合宿(1999.12.4/5:箱根花月園)
S級熱戦譜:谷川俊昭−田尻隆司
赤旗名人戦(1999.10/13,14)
障害者将棋大会(1999.10.31)
決勝:宗方一男 − 松田政示
社団戦一軍 (1999.10.24:長谷工体育館(田町)にて)
リコ− | 相手 | 相手所属 | 戦型(棋譜リンク) |
野山 知敬 | 大西 一広 | 稲棋会都の西北 | 相矢倉 |
菊田 裕司 | 嘉野 満 | 翔風館ALF | 四間飛車 |
職域団体対抗戦 (1999.10.11:日本武道館にて)
<S級熱戦譜(リコ−3期連続、5度目の優勝)>
リコ− | 相手 | 相手所属 | 戦型(棋譜リンク) |
佐々木修一 | 小林 庸俊 | プロセス資材 | 相矢倉 |
野山 知敬 | 島 達郎 | 富士通 | 急戦矢倉 |
瀬良 司 | 下村 龍正 | 毎日コミュニケ−ションズ | 横歩取り |
山田 洋次 | 林 隆弘 | NEC | 相矢倉 |
菊田 裕司 | 石田 宏 | プロセス資材 | 相矢倉 |
平成11年アマ最強戦(1999.8.14/15 大阪・梅田サンル−トホテルにて)
決勝:藤本壮太郎−新井田基信
リコ−夏合宿(1999.8.7/8 杉の宿にて)
A級:桑山尚司−樋口芳久
アマグランドチャンピオン戦(1999.7.24/25 東京・北とぴあにて)
決勝:天野高志−鈴木英春
社団戦一軍 (1999.7.25:長谷工体育館(田町)にて)
リコ− | 相手 | 相手所属 | 戦型(棋譜リンク) |
瀬良 司 | 金子タカシ | オ−ル東大 | 中飛車 |
谷川 俊昭 | 加藤 徹 | NEC | 四間飛車 |
田尻 隆司 | 重田 真人 | 蒲田 | 四間飛車 |
アマ竜王戦全国大会(1999.6.26/27、東京・ホテル浦島にて)
社団戦一軍 (1999.6.13:長谷工体育館(田町)にて)
リコ− | 相手 | 相手所属 | 戦型(棋譜リンク) |
野山 知敬 | 伊藤 和幸 | ス−パ−ゴ−ルド | 相矢倉 |
山田 洋次 | 木村 秀利 | リスボン | 角換腰掛銀 |
菊田 裕司 | 山田 敦幹 | 稲棋会 | 三間飛対5七銀左 |
学生名人戦 (1999.6.5、6 東京将棋会館にて)
リコ−三愛会将棋大会 (1999.5.15 リコ−青山事業所にて)
S級決勝:菊田裕司−野山知敬
A級決勝:宮田暁−西田文太郎
レ−ティング選手権全国大会(1999.5.4 四日市文化会館にて)
職域団体対抗戦 (1999.3.7:日本武道館にて)
<S級熱戦譜(リコ−2期連続、4度目の優勝)>
リコ− | 相手 | 相手所属 | 戦型(棋譜リンク) |
瀬良 司 | 鈴木 純一 | アルゴリズム研究所 | 横歩取り |
野山 知敬 | 伊藤 康晴 | 富士通 | 立石流四間飛 |
菊田 裕司 | 青野 功 | プロセス資材 | 四間飛穴熊 |
佐々木修一 | 水沢 佳介 | 毎日コミュニケ−ションズ | 相がかり |
山田 洋次 | 小林 庸俊 | プロセス資材 | 力戦矢倉 |